Шамшиев Абдухалык Абдулхаевич

Дата рождения:                       18.04.1969 года

Место рождения:с.                   Ак-Суу Лейлекского района, Ош обл

Национальность:                      кыргыз

Контактные данные, e-mail:    +996 (312) 663970, 664991 shkalyk@mail.ru

Образование

В  2005 году окончил Кыргызский Государственный Национальный университет экономический факультет по специальности «Финансы и банковское дело».

Опыт работы

04.04.2011 г. по настоящее время Статс-секретарь Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики;

12.05.2010-04.04.2011 гг. Эксперт отдела экономики, промышленности и туризма ВП КР, отдела экономического развития и мониторинга Администрации Президента КР, отдела экономики и стратегического развития АПКР;

25.08.2006-06.04.2010 гг. Член исполнительного совета (Государственного агентства по финансовому надзору и отчетности при Правительстве Кыргызской Республики)Службы надзора и регулирования финансового рынка Кыргызской Республики;

01.05.2006-25.08.2006 гг. Начальник отдела организационной работы Государственного агентства по финансовому надзору и отчетности при Правительстве Кыргызской Республики;

06.01.2006-01.05.2006 гг. Главный специалист отдела лицензирования и сертификации Государственного агентства по финансовому надзору и отчетности при Правительстве КР;

30.03. 2001-06.01.2006 гг. Главный инспектор управления надзора Государственной комиссии при Правительстве КР по рынку ценных бумаг, и.о. начальника управления надзора Госкомценбумаг;

20.06.2000-28.12.2000 гг. Главный инспектор отдела по делам реорганизации и банкротства проф. участников рынка ценных бумаг НКРЦБ;

01.02.2000-20.06.2000 гг. Старший инспектор отдела контроля деятельности инвестиционных фондов управления регулирования институтов коллективного инвестирование НКРЦБ;

09.11.1999-01.02.2000 гг. Специалист отдела по делам реорганизации и банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг Национальной комиссии при Президенте Кыргызской Республики по рынку ценных бумаг (далее НКРЦБ);

14.04. 1999 -  08.11.1999 гг. Заместитель директора по маркетингу СП «Лифтинг-Азия»;

18.06.1997 - 12.04.1999 гг. Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам совместно Кыргызского- Иранского ОсОО «Гузель»;

01.12.1996-13.06.1997 гг. Главный специалист Бишкекского городского департамента по антимонопольной политике;

02.05.1996-01.12.1996 гг. Ведущий специалист Бишкекского городского департамента по антимонопольной политике;

 28.11.1989-26.07.1995 гг. Студент экономического факультета, КГНУ;

12.09.1989-01.12.1989 гг. Водитель с-за «Ак-Суу», Ляйлякского р-на;

10.05.1987- 1989 гг. Призыван в ряды Вооруженных Сил Советской Армии (ВС СА)

Дополнительная информация

Награжден медалью Государственной комиссии при Правительстве КР по  рынку ценных бумаг;

Награжден Грамотой Государственной комиссии при Правительстве КР по рынку ценных бумаг;

Награжден юбилейной грамотой Государственного финсового надзора КР;

Награжден Почетной Грамотой Службы надзора и регулирования финансового рынка КР. 

За весомый личный вклад в развитие финансового рынка КР присвоено Почетное звание «Отличник финансового рынка КР»;

За активное участие по гармонизации законодательств по рынку ценных бумаг государств- участников СНГ, награжден грамотой Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ. ноябрь 2009 года.

За высокий профессионализм, активное участие и личный вклад в реализации задач награжден грамотой  Совета руководителей уполномоченных органов по регулированию рынка ценных бумаг при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС. Октябрь 2010 года.