Утверждено
приказом Государственной кадровой службы Кыргызской Республики
от 24 марта 2017 года № 27

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Почетной грамоте и Грамоте Государственной кадровой службы Кыргызской Республики

        Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», Положением о Государственной кадровой службе Кыргызской Республики, утвержденным Указом Президента Кыргызской Республики от 30 сентября 2013 года № 198, и определяет порядок представления к Почетной грамоте и Грамоте Государственной кадровой службы Кыргызской Республики.

 

  1. Общие положения

 

  1. Почетная грамота Государственной кадровой службы Кыргызской Республики (далее – Почетная грамота) и Грамота Государственной кадровой службы Кыргызской Республики (далее — Грамота) являются формой поощрения, признания заслуг лиц, внесших значимый личный вклад в реализацию единой государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Кыргызской Республики.
  2. Названия Почетной грамоты и Грамоты устанавливаются на государственном и официальном языках.
  3. Государственной кадровой службой Кыргызской Республики (далее — ГКС) создается Комиссия по наградам (далее — Комиссия). Состав Комиссии утверждается приказом ГКС.
  4. Награждение Почетной грамотой и Грамотой осуществляется согласно приказу ГКС на основании решения Комиссии.

 

  1. Почетная грамота Государственной кадровой службы

Кыргызской Республики

 

  1. 5. Почетной грамотой награждаются государственные и муниципальные служащие, имеющие стаж на государственной и/или муниципальной службе по совокупности не менее 5 лет, проявившие профессионализм и достигшие высоких показателей на государственной и муниципальной службе, принимавшие активное участие в реализации государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы и не имеющие взысканий по службе.
  2. На основании решения Комиссии к награждению Почетной грамотой могут быть представлены лица, не являющиеся государственными и муниципальными служащими, а также граждане зарубежных стран за особые заслуги в приумножении потенциала государственной и муниципальной службы Кыргызской Республики и оказание содействия в реализации и продвижении государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы без предъявления требований по стажу.
  3. Почетной грамотой могут быть награждены отдельные коллективы за достижение ими высоких показателей в сфере государственной и муниципальной службы.
  4. Награждение Почетной грамотой одного и того же лица или коллектива производится не чаще одного раза в 3 года.

 

  1. Грамота Государственной кадровой службы

Кыргызской Республики

 

  1. 9. Грамотой награждаются государственные и муниципальные служащие, внесшие существенный вклад в повышение эффективности государственной и муниципальной службы, показавшие активную и результативную профессиональную деятельность, достигшие высоких показателей в работе и не имеющие взысканий по работе, без предъявления требований к стажу на государственной и муниципальной службе.
  2. На основании решения Комиссии к награждению Грамотой могут быть представлены лица, не являющиеся государственными и муниципальными служащими, а также граждане зарубежных стран за конкретные заслуги в приумножении потенциала государственной и муниципальной службы и оказание содействия в реализации и продвижении государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы без предъявления требований по стажу.
  3. Грамотой могут быть награждены отдельные коллективы за достижение ими хороших показателей в сфере государственной и муниципальной службы.
  4. Награждение Грамотой одного и того же лица или коллектива производится не чаще одного раза в 3 года.

 

  1. Порядок представления к наградам

 

  1. 13. Кандидатуры государственных и муниципальных служащих на представление к Почетной грамоте и Грамоте обсуждаются и выдвигаются на коллективном собрании государственного органа, органа местного самоуправления.

ГКС также вправе инициировать представление к Почетной грамоте и Грамоте государственных и муниципальных служащих, активно взаимодействующих с ГКС по формулированию и продвижению инициатив, направленных на совершенствование системы государственной и муниципальной службы, в том числе и отдельные коллективы.

ГКС, государственные органы, органы местного самоуправления, международные и общественные организации вправе инициировать представление к Почетной грамоте и Грамоте лиц, не являющихся государственными и муниципальными служащими, а также граждан зарубежных стран.

  1. 14. Ходатайство о награждении государственных служащих вносится директору ГКС:

— статс-секретарем ГКС;

— руководителями государственных органов, статс-секретарями (руководителями аппаратов) или заместителями руководителя государственных органов, по согласованию с их руководителями.

Ходатайства о награждении государственных служащих подведомственных и территориальных подразделений государственных органов направляются руководителю государственного органа, с последующим представлением их в ГКС.

Ходатайства о награждении глав местных государственных администраций — акимов вносятся полномочными представителями Правительства Кыргызской Республики в областях;

  1. 15. Ходатайство о награждении муниципальных служащих вносится директору ГКС:

— статс-секретарем ГКС;

— руководителями аппаратов мэрий и кенешей городов республиканского значения – на мэров и председателей кенешей соответствующих органов местного самоуправления;

— главами исполнительных органов местного самоуправления — на муниципальных служащих соответствующих органов местного самоуправления;

— председателями соответствующих кенешей — на муниципальных служащих аппаратов кенешей городов республиканского, областного и районного значения;

— полномочными представителями Правительства Кыргызской Республики в областях — на мэров городов областного значения и председателей местных кенешей;

— полномочными представителями Правительства Кыргызской Республики в областях по представлению глав местных государственных администраций — акимов районов — на глав айыл окмоту, мэров городов районного значения;

— председателями соответствующих местных кенешей – на депутатов местных кенешей.

  1. 16. К ходатайству о награждении государственных и муниципальных служащих должно быть приложено представление с указанием детального обоснования и конкретных заслуг государственного и муниципального служащего. Представление заверяется гербовой печатью.
  2. 17. К представлению на государственного и муниципального служащего прилагаются:

— наградной лист с фото размером 3,5х4,5, согласно приложению 3 к настоящему Положению;

— выписка из протокола собрания коллектива, где обсуждалась кандидатура для награждения;

— копия трудовой книжки, заверенная печатью службы управления персоналом государственного органа, органа местного самоуправления;

— копия паспорта.

В случае инициирования ГКС представления к наградам государственного служащего или муниципального служащего, а равно отдельных коллективов, необходимо ходатайство, подписанное статс-секретарем ГКС, а для лица, не являющегося государственным служащим или муниципальным служащим, рекомендуемого Комиссией — решение Комиссии.

Комиссия при необходимости имеет право запросить дополнительную информацию от соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления по представленным кандидатам.

  1. 18. Поступившие наградные материалы рассматриваются Комиссией в установленном порядке и решение оформляется протоколом. По заключению Комиссии издается приказ ГКС. Выписка из приказа о награждении государственных и муниципальных служащих направляется в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления либо выдается непосредственно лицам, не являющимся государственными и муниципальными служащими для дальнейшего занесения записи в трудовую книжку в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Жалобы и заявления на решения Комиссии о награждении или отказе в награждении не рассматриваются.

  1. 19. Наградные материалы государственных и муниципальных служащих, представленные не в полном объеме и не отвечающие установленным требованиям, Комиссией не рассматриваются.
  2. 20. Представление к награждению на работников, имеющих дисциплинарные взыскания, не производится до снятия или погашения взысканий в установленном порядке.
  3. 21. Представление лиц к Почетной грамоте и Грамоте в связи с юбилейными датами не допускается.
  4. 22. Лица, подавшие необоснованные представления к награждению, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

 

  1. Порядок вручения наград ГКС
  2. Вручение Почетной грамоты и Грамоты проводится в торжественной обстановке директором, статс-секретарем, или заместителем директора ГКС, а также по их поручению руководителями государственных органов/органов местного самоуправления или статс-секретарями (руководителями аппаратов) государственных органов и руководителями аппаратов/ответственными секретарями органов местного самоуправления лично награждаемому на общих собраниях коллективов.
  3. 24. Персональный учет награжденных Почетной грамотой и Грамотой ведется в ГКС.
  4. 25. Информация о награждении Почетной грамотой и Грамотой публикуется на официальном сайте ГКС.
  5. 26. Бланки Почетной грамоты и Грамоты хранятся наравне с документами строгой отчетности.