В Государственной кадровой службе подписан контракт Центром международного сотрудничества (JICE) по проекту JDS на 2022-2023 гг.

       Директор Государственной кадровой службы КР Абдырахман Маматалиев сегодня, 6 сентября 2021 года принял менеджера проекта JDS (Япония) в Кыргызской Республике Сакауе Харука. В начале встречи глава ГКС А.Маматалиев тепло поприветствовал гостя, отметил свою удовлетворенность в поступательном развитии сотрудничества ГКС КР с Правительством Японии в рамках проекта JDS и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничество в области обучения государственных и муниципальных служащих.

         В рамках встречи главы ГКС Абдырахмана Маматалиева с менеджером проекта JDS Сакауе Харукой был подписан контракт Центром международного сотрудничества (JICE) по проекту JDS на 2022-2023 гг. Директор ГКС выразил надежду, что подписание нового контракта с учетом имеющегося опыта позволит более качественно реализовать проект, обеспечить участие всех потенциальных кандидатов из числа государственных и муниципальных служащих. «Подписания контракта по реализации проекта JDS на 2022-2023 гг. является очень важным для реформирования всей системы обучения кадров. Поэтому позвольте выразить признательность нашим коллегам из японского Центра международного сотрудничества, которые понимают остроту проблемы в данном направлении нашей страны и продолжает оказывать помощь, поддерживает наше усилие по реформирование системы государственного и муниципального управления», — отметил директор ГКС А.Маматалиев во время встречи. Также на встрече в качестве свидетеля на подписании участвовал статс-секретарь Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики Улукбек Календеров.

Справочно: Проект «Предоставление стипендий для подготовки кадров» (JDS) осуществляется в рамках программы безвозмездной помощи Правительства Японии на основании Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Японии, подписанного 6 октября 2004 года в городе Бишкек и ратифицированного Законом Кыргызской Республики № 130 от 6 августа 2005 года.

Целью проекта JDS является предоставление государственным и муниципальным служащим Кыргызской Республики возможности получения степени магистра (18 квот)  и доктора (2 квоты) в университетах Японии для поддержки политики Правительства Кыргызской Республики по подготовке кадров и для развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией. Также на встрече в качестве свидетеля на подписании участвовал статс-секретарь Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики Улукбек Календеров.

Пресс-служба ГКС КР