Государственная кадровая служба придает большое значение сотрудничеству со страной восходящего солнца

Сегодня директор Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев провел встречу с Чрезвычайным полномочным послом Японии в Кыргызской Республики – господином  Сигэки Маэда.  Тепло поприветствовав уважаемого гостя, директор Гос.кадровой службы отметил значимость Японии как важного партнера для Кыргызстана, в том числе и для Государственной кадровой службы.

 А. Маматалиев поблагодарил японскую сторону за содействие в успешной реализации проекта JDS. Данный проект активно проводит обучение среди государственных и муниципальных служащих. “Япония для нас — близкая страна и важный партнер. Благодаря проекту JDS,  государственные и муниципальные служащие Кыргызстана получают дополнительные образование в Японии и тем самым, повышают уровень свою квалификацию. Проект JDS должен работать на долгосрочной основе. Кыргызская сторона выполнит все обязательства для дальнейшей реализации данного проекта” — сказал А.Маматалиев во время встречи.

В свою очередь, посол Японии в Кыргызстане, господин Сигэки Маэда поблагодарил главу Госкадровой службы за теплый прием. “Есть два хороших повода моей встречи с Вами. Первая – это лично Вас поздравить с назначением на пост директора Государственной кадровой службы. Вторая – недавно я беседовал с известным журналистом Кыргызстана Жамбы Жусубалиевой и я задал ей вопрос “назовите профессионального и видного кыргызского государственного деятеля, политика и она ответила Вас! Я рад сегодняшней нашей встрече. Японская сторона и дальше готова укреплять сотрудничество в плане обучения, подготовки сотрудников государственных и муниципальных органов. Нужно отметить, что большинство магистрантов, обучившихся в Японии работают в центральных аппаратах. Я предлагаю в дальнейшем делать акцент на регионы, чтобы сотрудники местных органов самоуправления с помощью проекта JDS могли пройти обучения в Японии”,- сказал в своей речи господин посол.

 В завершение встречи директор Государственной кадровой службы КР А.Маматалиев подарил послу Японии в Кыргызстане, господину Сигэки Маэда изданию эпоса Манас на английском языке.

 Справочно: Япония – один из важных партнеров Государственной кадровой службы. Проект JDS тому наглядный пример. Со дня основания данного проекта, вот уже как 14 лет проект успешно реализуется в Кыргызстане. С тех пор 210 сотрудников государственных и муниципальных органов прошли обучение в Японии и смогли повысить свою квалификацию. В данное время, в рамках проекта 18 сотрудников государственной и муниципальной службы проходят магистерские обучения, 2 сотрудника обучаются на докторантуру.