Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики совместно с Японским центром международного сотрудничества (JICE) ежегодно реализует c 2006 года Проект по предоставлению стипендий для подготовки кадров (JDS).
К настоящему времени на учебу в Японию было отправлено около 327 стипендиатов.
Объявляется набор на 20-й поток программы JDS-2025 для обучения в магистратуре в Японии в академические годы 2026–2027.
Для участия в магистерской программе необходимо:
- Ознакомиться с требованиями на сайте JDS;
- Подготовить необходимые документы и заполнить онлайн заявку;
- Крайний срок подачи онлайн заявок: 17:00 24 ноября 2025г.;
- Заявочные формы и Руководство по подаче заявки можно скачать на сайте Проекта JDS: https://jds-scholarship.org/
Язык обучения в магистратуре – английский.
Количество отправляемых студентов – 19 человек в год (магистратура).
Квалификационные требования:
Возраст: не старше 40 лет на 1 апреля 2026 г.
Стаж работы:
- Государственные или муниципальные служащие органов государственной власти и местного самоуправления, имеющие статус постоянного штатного работника, за исключением лиц, занимающих политические, специальные и патронатные должности (консультанты, советники и помощники).
- Служащие Администрации Президента и Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеющие статус постоянного штатного работника, за исключением лиц, занимающих специальные и патронатные должности (консультанты, советники и помощники).
- Служащие Национального банка Кыргызской Республики, имеющие статус постоянного штатного работника (за исключением помощников, советников, консультантов и технического персонала).
- Состоять на гос. службе и иметь более 2 (двух) лет опыта работы на 1 апреля 2026 г.
- Кандидат, утративший до окончания отбора должность государственного или муниципального служащего, независимо от причин, будет дисквалифицирован.
Знание английского языка: Уровень письменного и устного английского языка достаточный для обучения в магистратуре / В случае успешного отбора необходимо предоставить результат TOEFL не ниже 400 баллов до конца мая 2026 года.
Примечание: для предоставления кандидатам подробной информации по участию в проекте будут проводиться информационные семинары в период с 6 октября по 31 октября т.г. (кроме субботы и воскресенья)
С целью подготовки кандидатов к экзаменам по английскому языку и математике будут предоставлены краткосрочные подготовительные курсы. Желающие принять участие на курсах, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте https://jds-scholarship.org/ до 15 октября 2025г.
Условия участия в докторской программе JDS см. на сайте: https://jds-scholarship.org/
