Историческая справка

     ИНФОРМАЦИЯ о Государственном агентстве по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

        История создания нашего государственного органа связана со становлением нашей страны, приобретением независимости и суверенитета Кыргызской Республики.

   В рамках проводимой реформы государственного управления и государственной службы по развитию административного и институционального потенциала, необходимого для ускорения и эффективной реализации социально-экономических реформ в Кыргызской Республике Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 30 июня 2004 года был принят Закон Кыргызской Республики
«О государственной службе» от 11 августа 2004 года № 114.

          В целях осуществления единой государственной политики в сфере государственной службы Указом Президента Кыргызской Республики от 18 сентября 2004 года № 301 было образовано Агентство Кыргызской Республики по делам государственной службы.

      В задачи Агентства Кыргызской Республики по делам государственной службы входило обеспечение преемственности, стабильности и независимости профессиональной государственной службы, привлечение на государственную службу квалифицированных кадров, создание стимулов для более эффективного и добросовестного выполнения государственными служащими своих обязанностей, усиление институциональных мер по управлению государственной службой.

       Одновременно с реформой государственного управления и государственной службы в Кыргызской Республике проводилась децентрализация государственного управления и развития местного самоуправления. Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 30 июня 2004 года был принят Закон Кыргызской Республики «О муниципальной службе» от 21 августа 2004 года № 165.

        Также, Указом Президента Кыргызской Республики от 28 октября 2005 года № 503 было образовано Национальное агентство Кыргызской Республики по делам местного самоуправления.

      Основными направлениями деятельности Национального агентства Кыргызской Республики по делам местного самоуправления были осуществление государственной политики в сфере демократизации государственного управления путем создания необходимых условий для развития местного самоуправления, выработки оптимальной системы взаимодействия и разграничения функций между органами государственной власти и местным самоуправлением, совершенствование правовых основ местного самоуправления, укрепление его финансовой и материальной базы, а также разработка государственной политики по обеспечению местного населения питьевой водой и создание условий для социально-экономического развития местных сообществ Кыргызской Республики.

       В целях оптимизации деятельности государственных органов, не входящих в систему исполнительной власти, Указом Президента Кыргызской Республики от 26 октября 2009 года № 426 Агентство Кыргызской Республики по делам государственной службы путем расширения полномочий и закрепления за государственным органом подведомственной структуры, как Агентства по предупреждению коррупции, было преобразовано в дальнейшем в Государственную кадровую службу Кыргызской Республики.

    С принятием 27 июня 2010 года новой Конституции Кыргызской Республики изменилась политическая система страны. Местному самоуправлению и местным сообществам были предоставлены гарантии и возможность самостоятельно, в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения. В Конституции Кыргызской Республики были внедрены основные принципы государственной власти в Кыргызской Республике:
1) верховенства власти народа, представляемой и обеспечиваемой всенародно избираемыми Жогорку Кенешем и Президентом;
2) разделения государственной власти;
3) открытости и ответственности государственных органов, органов местного самоуправления перед народом и осуществления ими своих полномочий в интересах народа;
4) разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления.

     В целях реализации принципа разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления и обеспечения единых основ формирования устойчивого и профессионального кадрового корпуса служащих государственного и муниципального управления Указом Президента Кыргызской Республики от 17 февраля 2012 года № 44 «О некоторых вопросах реализации государственной политики в сфере местного самоуправления» в ведение Государственной кадровой службы Кыргызской Республики были переданы функции в сфере муниципальной службы, ранее осуществляемые Национальным агентством Кыргызской Республики по делам местного самоуправления:

  • разработка нормативных правовых актов в сфере муниципальной службы и принятие мер по проведению единой кадровой политики;
  • присвоение классных чинов муниципальным служащим в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
  • организация работы по созданию системы подготовки кадров для муниципальной службы, осуществление методического руководства в вопросах реализации Закона Кыргызской Республики «О муниципальной службе», осуществление функций по реализации положений данного Закона в пределах установленных полномочий.

      В целях консолидации усилий государственных органов, органов местного самоуправления, политических, общественных сил, субъектов предпринимательства и граждан в достижении устойчивого развития страны была разработана и утверждена Указом Президента Кыргызской Республики от 21 января 2013 года № 11 Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы.

       Было принято много новых концептуальных документов, таких как: «Концепция модернизации государственной службы», «Стратегия развития Государственной кадровой службы Кыргызской Республики», «Программа развития системы обучения государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики на 2013-2017 годы», «Программа совершенствования системы оплаты труда государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики на 2013-2020 годы» и др.

       В рамках реализации задач, поставленных Национальной стратегией устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов, Указами Президента Кыргызской Республики, программой Правительства Кыргызской Республики Государственной кадровой службой Кыргызской Республики был разработан проект интегрированного Закона «О государственной гражданской и муниципальной службе».

           Новый Закон был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 30 мая 2016 года, и вступил в силу с 7 июня 2016 года.

          Закон был направлен на усовершенствование системы подбора кадров на государственную гражданскую службу и муниципальную службу, механизмов материальной и нематериальной мотивации, способствующих эффективной, продуктивной и ответственной работе служащих.

          Если ранее в законодательстве существовали различия в прохождении государственной и муниципальной служб, то сейчас эти нестыковки устранены. Статус государственной гражданской службы и муниципальной службы уравнен, т.е. для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих нормы прохождения службы одинаковы. Это отражается в утвержденном унифицированном Реестре государственных и муниципальных должностей, что дает возможность проведения ротаций между ними, одновременно учитывается стаж работы на обеих службах, установлен единый подход в оплате труда.

          Основные новшества принятого Закона:

  • единство государственной службы, а также ввод нового понятия «государственная гражданская служба»;
  • введение нормы «Карьерное планирование»;
  • установление оценки деятельности (как механизм повышения эффективности деятельности государственных служащих, основанный на материальной и нематериальной мотивации);
  • установление взаимосвязи между обучением, оценкой, практическими результатами труда служащих и их карьерным продвижением, материальной и нематериальной мотивацией;

       В целях реализации Закона Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих политические, специальные государственные и муниципальные политические должности» в редакции от 20 июля 2015 года № 177, разработаны проекты законов Кыргызской Республики:

  • «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» от 27 июля 2016 года № 149;
  • «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам декларирования расходов государственных и муниципальных служащих» от 21 октября 2016 года № 169.

        Указанные законопроекты в установленном порядке были приняты Жогорку Кенешем КР и вступили в силу. В связи с этим были внесены соответствующие поправки в Законы КР:

  • «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»;
  • «О местной государственной администрации»;
  • «О прохождении службы в таможенных органах Кыргызской Республики»;
  • «О противодействии коррупции».

          Указом Президента Кыргызской Республики от 18 июля 2018 года № 172 «О внесении изменений в Указ Президента Кыргызской Республики «Об Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики» от 26 сентября 2012 года» Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики передана в ведение Государственной кадровой службы Кыргызской Республики.

       В целях совершенствования системы местного самоуправления в рамках Программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 20 апреля 2018 года № 2377-VI, в соответствии со статьями 9 и 10 Закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» была разработана и утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года № 513 Программа развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2018-2023 годы и План действий по реализации данной Программы.

     В 2021 году была принята новая редакция Конституции Кыргызской Республики и взят новый курс политического развития страны. В соответствии с данными изменениями по инициативе Президента Кыргызской Республики ведомством разработаны Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» и Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».

     В целях реализации указанных Законов, а также в условиях оптимизации государственного аппарата Указом Президента Кыргызской Республики от 5 ноября 2021 года № 520 «О некоторых вопросах деятельности государственных органов» на базе Государственной кадровой службы Кыргызской Республики и Государственного агентства регионального развития при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики образован единый государственный орган – Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

          Задачами нашего государственного органа являются:
1) совершенствование единой государственной политики в сфере государственной службы, муниципальной службы и местного самоуправления;
2) обеспечение прав и законных интересов государственных и муниципальных служащих;
3) совершенствование и оптимизация системы государственного управления и местного самоуправления;
4) содействие в укреплении организационно-правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления.

     Успешно развиваются основные направления деятельности Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики:

  • обеспечивается система подбора кадров на административные должности государственной гражданской службы и муниципальной службы через создание резервов кадров: регионального, муниципального и внутренних резервов государственных органов и органов местного самоуправления;
  • организуется повышение потенциала государственных гражданских служащих и муниципальных служащих;
  • осуществляется международное сотрудничество в области государственного управления, местного самоуправления, кадрового менеджмента и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих Кыргызской Республики;
  • осуществляется мониторинг соблюдения законодательства в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы, и местного самоуправления;
  • внедряются новейшие цифровые технологии в обеспечение кадровых процессов на государственной гражданской службе и муниципальной службе;
  • оказывается содействие органам местного самоуправления в цифровизации их деятельности и внесение предложений по совершенствованию применения цифровых технологий.