В государственных органах проведен мониторинг деятельности Комиссий по этике

В соответствии с Планом работы Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики на 2025 год Отделом мониторинга и контроля законности проведен мониторинг в 18 государственных органах.

Одним из ключевых направлений мониторинга стал анализ и оценка деятельности Комиссий по этике. В рамках проверки изучались соответствие состава комиссий требованиям законодательства, наличие и содержание регламентов, регулирующих их деятельность, а также уровень исполнения возложенных на них функций.

Кроме того, была дана оценка порядку проведения заседаний комиссий, законности и обоснованности принимаемых решений, работе по соблюдению требований служебной этики, а также мероприятиям, направленным на продвижение этических ценностей среди государственных служащих.

По итогам мониторинга установлено, что в ряде государственных органов деятельность Комиссий по этике организована на высоком уровне и осуществляется на системной основе. В частности, эффективная работа отмечена в Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики, Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики, Нарынском региональном управлении Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, а также в Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

Вместе с тем мониторинг выявил и отдельные недостатки. Так, установлено, что в течение 2024–2025 годов Комиссия по этике Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызской Республики не провела ни одного заседания.

Кроме того, в ряде государственных органов деятельность Комиссий по этике носит формальный характер, а результаты их работы и принятые решения документируются недостаточно полно.

В ходе мониторинга также была дана оценка соблюдению требований Закона Кыргызской Республики «О конфликте интересов». Выявлено, что практически во всех государственных органах не в полной мере исполняется требование статьи 25 указанного Закона, согласно которому декларация о личных интересах должна представляться государственным или муниципальным служащим в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления на службу либо назначения на другую должность с иным объемом полномочий.

Следует отметить, что правовую основу регулирования этических норм государственных служащих составляют Кодекс этики государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики, утвержденный Указом Президента Кыргызской Республики от 31 мая 2022 года №171, а также Законы Кыргызской Республики «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» и «О конфликте интересов».

По результатам проведенного мониторинга государственным органам направлены соответствующие рекомендации по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности деятельности Комиссий по этике. Реализация данных мер будет способствовать укреплению соблюдения норм служебной этики, предупреждению коррупционных рисков и повышению доверия общества к государственной службе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *