В Сеуле состоялось 5-е заседание межправительственной кыргызско-корейской Комиссии по экономическому сотрудничеству
6 октября 2022 года в г. Сеул, Республика Корея, директор Агентства Эльчибек Джантаев в составе делегации из Кыргызстана принял участие в 5-м заседании межправительственной кыргызско-корейской Комиссии по экономическому сотрудничеству.
На заседании обсуждались вопросы о текущем состоянии экономического сотрудничества двух стран, а также перспективные направления взаимодействия Кыргызской Республики и Республики Корея.
В своём выступлении Эльчибек Джантаев отметил успешную реализацию проекта «Менин айылым» («Моё село») в Кыргызской Республике c2018 по 2022 годы, который завершился в сентябре текущего года.
Директор Агентства также внес предложение корейской стороне в перспективе рассмотреть продолжение проекта «Менин айылым» («Моё село») в Кыргызской Республике.
Взавершение своего выступления Эльчибек Джантаев выразил благодарность корейскому народу и правительству Кореи за оказываемую поддержку в социально-экономическом развитии айыльных аймаков Кыргызской Республики.
Справочная информацияо проекте «Менин айылым» («Моё село») в Кыргызской Республике:
Проект «Менин айылым» («Моё село») в Кыргызской Республике был реализован с 2018 по 2022 годы в Кыргызской Республике при поддержке Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).
Целью проекта являлось улучшение условий жизни сельских жителей через развитие, на основе участия общин, создания ряда пилотных модельных сел для дальнейшего распространения опыта по методу «Семайыл Ундонг».
В рамках реализации были отобраны 30 пилотных сёл Ошской, Баткенской и Чуйской областей.
Проект состоял из трех этапов:
1 этап — это улучшение условий жизнедеятельности в пилотных селах;
2 этап — улучшение сельскохозяйственной инфраструктуры;
3 этап — увеличение доходов выбранных пилотных селах.
На протяжении четырех лет 30 сел нашей страны при поддержке наших корейских друзей работали над улучшением качества жизни местных сообществ, основываясь на принципах усердия духа, самопомощи и сотрудничества.
Данный проект позволил внести большой вклад в развитие регионов.