Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики
объявляет открытый конкурс на вакантную должность

 Отдел правового обеспечения и регистрации религиозных организаций

Главный специалист –1 ед. (С-Б)

 Общие квалификационные требования

для главных и старших административных государственных должностей:

Знание: 

1) Конституция Кыргызской Республики;

2) Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе»;

3) Закон Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»;

4) Закон Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан»;

5) Закон Кыргызской Республики «О противодействии коррупции»;

6) Кодекс этики государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики, утвержденный постановлением Совета по государственной и муниципальной службе от 19 августа 2016 г. №43.

7) Типовая инструкция по делопроизводству в Кыргызской Республике, утвержденная постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 марта 2020 года № 120;

8) Владение государственным и официальным языками в объеме, необходимом для исполнения должностных обязанностей.

9) Владение компьютерной грамотностью и оргтехникой, необходимыми программными продуктами (Word, Excel, PowerPoint, Информационно-правовая система «ТОКТОМ  Мамлекеттик Про»):

Умение:

— пользоваться информационными системами правовой базы законодательства КР.

— пользоваться приложениями организации веб-конференц-связи.

Знание:

— основных положений Концепции цифровой трансформации “Цифровой Кыргызстан” на 2019-2023 гг. и законов КР:

— об электронном управлении.

— об электронной подписи.

— об информации персонального характера.

Главный специалист – 1 ед.  (С-Б)

  1. Уровень профессионального образования:

— высшее образование в области гуманитарных наук по направлению юриспруденция.

  1. Стаж и опыт работы:

— стаж государственной и/или муниципальной службы по совокупности не менее одного года, либо стаж работы в соответствующей профессиональной сфере не менее трех лет.

  1. Профессиональные компетенции:

Знания:

— Гражданского кодекса Кыргызской Республики;

— Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики;

— Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях;

 — законов Кыргызской Республики: «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», «О противодействии экстремистской деятельности», «Об основах административной деятельности и административных процедурах»;

— указов Президента Кыргызской Республики: «О Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики» от 23 марта 2012 года № 71, «О  реализации решения Совета обороны Кыргызской Республики о государственной политике в религиозной сфере» от 7 февраля 2014 года № 24, «О Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 годы» от 30 сентября 2021 года № 412;

— постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об инструкции по законодательной технике» от 26 июня 2015 года № 5389- V;

— Программы Правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 июня 2017 года № 394;

— постановления Правительства Кыргызской Республики «О Регламенте Правительства Кыргызской Республики» от 10 июня 2013 года № 341;

— о конфессиях, осуществляющих свою деятельность на территории Кыргызской Республики;

— основ мировых религий.

Умения:

— разработки законопроектных документов;

— подготовки аналитических документов;

— эффективного сотрудничества с коллегами;

— ведения деловых переговоров;

— адаптации к новым условиям труда;

— своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций, приводящих к конфликту интересов;

Навыки:

— работы с нормативными правовыми актами и применения их на практике;

— эффективного сотрудничества с коллегами;

— планирования работы и правильного распределения служебного времени;

— участия в судебных процессах.

 

Функциональные обязанности должности:

 

  1. Участвует в осуществлении правовых действий, подлежащих исполнению связанных с изменениями законодательства, правовой ситуации регулирующих область религии.
  2. Проводит правовую экспертизу проектов нормативных актов, указов и распоряжений Президента КР, постановлений и распоряжений Правительства КР и иных правовых актов, международных договоров по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Госкомиссии.
  3. Готовит заключения по проектам нормативных правовых актов, поступающим в Госкомиссию, осуществляет юридическую экспертизу проектов решений депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в области религии.
  4. Готовит письменные предупреждения в адрес религиозных организаций и ведет контроль за сроками их исполнения.

Осуществляет процедуру учетной регистрации религиозных организаций, миссий, религиозных учебных заведений, миссионеров и т.д. осуществляющих религиозную деятельность на территории Кыргызской Республики.

  1. Готовит заключения, материалы по запросам правоохранительных органов, обращениям государственных органов КР по вопросам деятельности Госкомиссии.
  2. Осуществляет письменное или устное консультирование сотрудников Госкомиссии по различным правовым вопросам, оказывает правовую помощь в составлении юридических документов.
  3. Готовит предложения по правовой помощи структурным подразделениям Госкомиссии и мерам по улучшению использования правовых средств в деятельности религиозных организаций.
  4. Осуществляет правовое сопровождение при подготовке документов Госкомиссии, в части определения правильности ссылок на законы и другие нормативные правовые акты.
  5. Готовит обращение в судебные органы о запрещении или приостановлении деятельности религиозных организаций, нарушающих законодательство КР и несущих угрозу правам и законным интересам граждан и безопасности государства.
  6. Готовит исковое заявление, возражения на апелляционные жалобы, предложения по заключению мировых соглашений и другие правовые действия в данном направлении.

             11 Защищает интересы Госкомиссии в судебных, государственных и иных органах КР, организациях, учреждениях, независимо от форм собственности, и представляет руководству отчеты о проделанной работе.

  1. Изучает решения, определения, постановления судов и готовит правовое реагирование.
  2. Проводит правовую экспертизу на соответствие действующему законодательству проектов, вытекающих из Законов КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР».
  3. По указанию (поручению) руководства Госкомиссии в установленном порядке взаимодействует с гражданами, со средствами массовой информации.
  4. В соответствии с поручением руководства участвует в работе комиссий, рабочих групп и иных совещательных органов.
  5. Оказывает организационно-практическую, консультативную, экспертную правовую помощь Центру исследования религиозной ситуации при Госкомиссии, ЮРО, представителям в областях.
  6. Выполняет требования и поручения заведующего Отдела и руководства Госкомиссии в рамках полномочий Отдела.
  7. Участвует в конференциях, семинарах, тренингах и других мероприятиях по вопросам, относящихся к области права.
  8. Исполняет приказы, распоряжения, указания и иные решения руководителей Госкомиссии, издаваемых в пределах их полномочий.
  9. Осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями Госкомиссии.
  10. Проводит юридическую экспертизу проектов правовых актов, методических рекомендаций и информационных писем Госкомиссии.
  11. Изучает правовые основы регистрации религиозных организаций в зарубежных странах.
  12. Ведет работу, участвует в работе рабочей группы Министерства юстиции КР по плану законопроектной деятельности Правительства КР.
  13. Проводит работу по реализации государственной политики в области религии.

 

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

     Заявление (с точным указанием вакансии), личный листок по учету кадров с фотографией, автобиография (с указанием сведений о наличии либо отсутствии судимости), резюме, копии паспорта, военного билета.

     Копии документов об образовании, сертификаты о повышении квалификации, трудовой книжки (заверенные нотариально или по месту работы).

     Оригиналы документов предъявляются по прибытии на конкурс.

     Документы должны быть подшиты в скоросшиватель и представлены с 26 октября по 10 ноября 2021 года включительно, по адресу: г. Бишкек, ул. Раззакова 43, тел. (0312) 90 03 76.