Состоялась встреча директора Государственной кадровой службы с Представителем Структуры «ООН-Женщины» в Кыргызской Республике

2 марта 2021 года директор ГКС Абдырахман Маматалиев встретился с Представителем Структуры «ООН-Женщины» в Кыргызской Республике г-жой Улзийсурен Жамсран.

Была отмечена активная деятельность Структуры «ООН-Женщины» в Кыргызской Республике при привлечении ведущих международных экспертов для оказания содействия Правительству Кыргызской Республики и другим национальным партнерам в реализации обязательств по достижению гендерного равенства.

Глава ГКС проинформировал участников встречи, что в рамках проведения реформы кадровой политики, Президентом С.Н. Жапаровым был издан Указ о новой государственной кадровой политике, где особое внимание будет уделено привлечению на государственную и муниципальную службу людей с прогрессивным мышлением, осознающих свою ответственность перед народом, обладающих надлежащей квалификацией и морально-нравственными принципами. Основной посыл Новой кадровой политики сводится к тому что, на все назначения и поступления на государственную и муниципальную службу будет проходить через прозрачный конкурсный отбор.

Также отмечено, что в целях повышения эффективности деятельности местных государственных администраций, совершенствования подбора кадров планируется проведения аттестации и формирования резерва кадров на должности глав местных государственных администраций и их заместителей.

В ходе встречи ГКС и Структура «ООН-Женщины» выразили намерение в укреплении сотрудничества и договорились о совместной  работе по разработке онлайн-пособия для повышения гендерно-компетентной квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке и внедрение онлайн пробного тестирования, которая даст возможность обеспечению равного доступа для женщин и мужчин при поступлении на государственную и муниципальную службу Кыргызской Республики и равный доступ на повышение по карьерной лестнице; проведению экспертной работы при разработке новых нормативных правовых актов в сфере государственной и муниципальной службы; а также участию представителей Структуры «ООН-Женщины» и внесение предложений при обсуждениях проекта Государственной стратегии развития и формирования кадров в Кыргызской Республике.

В завершение встречи, директор поблагодарил Структуру «ООН-Женщины» за оказываемую поддержку Кыргызской Республике в сфере развития гендерного равенства и государственной службы, и выразил надежду на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества.