В Международный день инвалидов директор Государственной кадровой службы КР А.Маматалиев провел встречу с представителями программного офиса ОБСЕ в Бишкеке

3 декабря 2020 года по случаю Международного дня инвалидов директор Государственной кадровой службы КР Абдырахман Маматалиев провел встречу с представителями программного офиса ОБСЕ в Бишкеке в лице руководителя Департамента по человеческому измерению Юлии Нетесовой и старшего программного ассистента Тимура Хасанова. Во встрече также приняли участие председатель комитета по защите прав людей с инвалидностью Толкунбек Исаков, председатель общественного фонда “Мы есть, мы вместе” Гулзана Жаркынбаева и председатель общественного фонда “New age” Аскар Турдугулов.

В своем выступлении директор Госкадровой службы сделал особый акцент в создании необходимых условий для лиц с инвалидностью в работе на государственной и муниципальной службе, содействовать им в поступлении на гос.службу. “Есть Совет по государственной гражданской службы и муниципальной службы. Данный совет полностью координирует работу государственной гражданской и муниципальной службы. В дальнейшем мы предлагаем туда вкючить одного представителя граждан с инвалидностью. Также во всех государственных и муниципальных органах обновится состав конкурсной комиссии по отбору кадров. Мы предлагаем и в эти комиссии вкючить одного представителя граждан с инвалидностью. Более того, мы должны создать все необходимые условия для вашей работы, установить лифты, пандусы, создать вам удобство в работе,”- сказал директор А.Маматалиев в своем выступлении.

 С приветственным словом выступила руководитель департамента по человеческому измерению (ОБСЕ) Юлия Нетесова. Она поблагодарила директора ГКС за поддержку всех инициатив, предлагаемых со стороны ОБСЕ. “Инвалидность – это не болезнь. Инвалидность – это барьер. И его надо преодолеть. Мы ценим и дорожим все усилия ГКС для привлечения на государственную и муниципальную службу лиц с инвалидность,”- сказала представитель ОБСЕ Юлия Нетесова во время своей приветственной речи.

После встречи участники встречи ознакомились с новым оборудованием, предоставленным ОБСЕ Госкадровой службе. Это мебелль для представителей ЛОВЗ и оборудования для слабослышащих. Директор Гос.кадровой службы А.Маматалиев поблагодарил ОБСЕ за оказанную материальную помощь и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справочно: На сегодняшний день из 15819 общего числа сотрудников государственной гражданской службы 157 сотрудников имеют инвалидность разной категории. В муниципальной службе из 8366 сотрудников 191 сотрудников также имеют инвалидность разной категории.