ГКС КР

Государственная кадровая служба комментирует заявления гражданина КР, который публично высказывает подозрения о коррупции в ГКС

       Гражданин КР Б.С. во время пресс-конференции, которая состоялась по его инициативе 11 ноября 2021 года в информационном агентстве «АкиПресс» высказал подозрения о коррупции, которая якобы имеется в ГКС при проведении компьютерного тестирования.
        В связи с этим Государственная кадровая служба информирует о следующем.
        Госкадровая служба проводит только компьютерное тестирование, которое является одним из этапов конкурсного отбора. Остальные этапы конкурса, включая собеседование членами комиссии, проводятся самим государственным органом или органом местного самоуправления.
        При проведении тестирования, в случае, если в электронной заявке имеется большее число конкурсантов, чем количество компьютеров в зале тестирования, система «Сынак-Тестирлоо» автоматически делит участников в рандомном (в произвольном) порядке, на группы и протокол формируется после завершения тестирования всеми конкурсантами.
       Протокол результатов тестирования формируется системой автоматически, данный протокол редактированию не подлежит, автоматически дублируется в «е-Кызмат», на портал «Тандоо.kg», на ведомственный сайт ГКС, также бумажная версия выдается представителю государственного органа или ОМСУ.
      Вмешательство человека в функционирование такой сложной компьютерной системы невозможно, что подтверждено многочисленными экспертизами и проверками со стороны соответствующих органов.
       Непосредственно по поводу обращения гражданина Б.С. в адрес ГКС сообщаем о том, что он неоднократно обращался в адрес ГКС с просьбой предоставить доступ к базе и LOG-файлам компьютерного тестирования.
       Говоря упрощённо, гражданин Б.С., проходя тестирование, не набрал нужное ему количество баллов и попросил ГКС дать детальную распечатку ответов других участников с детализацией информации.
      Это является недопустимым, поскольку LOG-файлы содержат персональные данные всех участников компьютерного тестирования (Ф.И.О., ИНН, электронную почту, адрес, номер телефона), которые защищены Законом Кыргызской Республики «Об информации персонального характера». По названному Закону обезличивание персональных данных возможно только при проведении определенных исследований (научных, исторических, медицинских и других).
       Инцидент произошёл ещё в декабре 2020 года, и с тех пор гражданин Б.С. неоднократно запрашивал информацию в ГКС. На последней встрече с ним в сентябре 2021 года ему было рекомендовано обратиться в суд. Однако он предпочёл сделать публичное заявление в средствах массовой информации.
      По результатам проведенного правоохранительными органами расследования, никаких нарушений на данный момент со стороны ГКС при проведении компьютерного тестирования не выявлено.