Жылдыз Бопушева: «НРК содействует государственным и муниципальным органам в обеспечении высококвалифицированными и профессиональными специалистами

Жылдыз Бопушева  Статс-секретарь Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

— Жылдыз Жоробековна, расскажите, с какого года вы числились  в рядах НРК?

— Уже как два года я числилась в составе НРК. Путем отборочного конкурса я одна из первых пополнила состав НРК. Раньше я не принимала участие  ни в одном конкурсе. Но было очень много предложений, но так как я многие годы работаю в Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, я решила остаться здесь и в случае объявления вакансии именно в этом гос.органе то принять участие в конкурсе.

 

— На ваш взгляд нужен ли НРК? Оправдывает ли надежды институт 

— Я считаю что НРК обязательно нужен. Конкурс очень серьезный. Конкурсные процедуры для зачисления в НРК намного сложнее по сравнению с конкурсом на замещение вакантных должностей. Пороговые баллы в тестах составляют 70%.  НРК содействует государственным и муниципальным органам именно в кадровой сфере, а именно, в обеспечении государственных органов и органов местного самоуправления высококвалифицированными и профессиональными специалистами. Поэтому, надо усиливать систему НРК. НРК способствует в развитии интеллектуального потенциала конкурсантов.

 

Эрмек Бахавидинов – статс-секретарь Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики 

 

— Эрмек Ибрагимович, расскажите с какого года  вы были  в составе НРК?

 

— Я состоял в НРК на высшие и главные должности.  С 2018 года зачислился в категорию главной административной должности, а с 2019 года числился в категории высшей административной должности.

 

— Оправдывают ли надежды по вашему мнению институт НРК? А именно, способствуют ли НРК в подготовке высококвалифицированных и профессиональных кадров?

 

 В моей практике НРК на деле доказал свою необходимость. НРК действительно способствует в подготовке высококвалифицированных и профессиональных кадров в государственные и муниципальные органы. Существование института НРК – это правильный шаг в реформе кадровой политики. Поэтому, НРК играет очень важную роль именно в сфере деятельности Государственной кадровой службы. Это своего рода как «школа профессиональных кадров».