16 декабря 2021 года в Бишкеке проведены консультации по проекту DigiКонуш «Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию», который реализуется Центром гражданских инициатив «Лидер» (Кыргызстан) и Эстонским Центром международного развития (Эстония) при финансовой поддержке Европейского Союза в период с 2020 по 2023 годы.

Приняли участие представители Министерства труда и социального развития КР, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР, Представительство Европейского Союза в КР, Эстонский Центр международного развития, а также представители Центра гражданских инициатив «Лидер».

На данном мероприятии принял участие Э.Н. Джантаев директор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР, который отметил актуальность данного проекта. Директор в своем выступлении отметил, что Агентству  поручено внедрение автоматизированной информационной системы АИС «Санарип аймак» в органах местного самоуправления. АИС «Санарип аймак» предназначен для автоматизации процесса по формированию электронной книги и похозяйственной книги, с описанием кратких сведений об ОМСУ, о составе, об уровне благосостояния семей, проживающих на территории ОМСУ.

Основным назначением АИС «Санарип аймак» является повышение эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизация работы специалистов в области предоставления государственных и муниципальных услуг, 484 органов местного самоуправления подключены к АИС «Санарип аймак» и ведут работу по данной системе.

Посредством обмена данными между ОМСУ и министерствами и ведомствами ОМСУ получат доступ к базам и предоставляет необходимые услуги.  

Э.Н. Джантаев отметил, что деятельность проекта также направлена на продвижение использования цифровых технологий органов местного самоуправления с вовлечением молодежи, женщин, организаций гражданского общества, а также сельского бизнеса в процесс цифровой трансформации, повышение потенциала образовательных организаций с участием экспертов из Эстонии для разработки инновационных идей и рекомендаций для улучшения качества жизни жителей в сельских сообществах.