С 1 апреля  по настоящее время в отдел поступило 78 документов, в том числе  обращений от граждан – 4. Все документы исполнены в установленном порядке и своевременно.

Содержание писем касались следующих вопросов:

— о разъяснении норм законодательства в сфере государственной службы;

— по статистической отчетности в сфере государственной и муниципальной службы (Г-1 и Г-2);

— по вакансиям, имеющихся в государственных органах;

— заявления граждан по проведенным конкурсам в государственных органах.

По коллективному обращению от граждан относительно нарушений норм законодательства при проведении открытого конкурса для включения в резерв кадров Национальной аттестационной комиссии при Президенте Кыргызской Республики отделом были рассмотрены материалы с выездом на место. Приказом Агентства  от 28 апреля 2022 года № 114 была образована рабочая комиссия. 30 апреля 2022 года рабочая комиссия рассмотрела материалы проведенного конкурса в НАК и установила ряд нарушений процедур конкурсного отбора в резерв кадров.

 

Совершенствование нормативной правовой базы государственной службы

Отделом были направлены предложения для внесения дополнений и изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской и муниципальной службе» (далее – Закон), положение «О порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования», в соответствующее структурное подразделение.

 

Формирование статистической отчетности в cфере государственной службы

В соответствии с Положением о Государственном агентстве по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года № 258, отдел наделен функциями по формированию статистической отчетности в сфере государственной и муниципальной службы.

Показатели статистических данных о численности и составе государственных служащих Кыргызской Республики применяются в работе Администрации Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и международных организаций.

Отделом сформирована статистическая отчетность в cфере государственной службы по форме Г-1 по итогам 1 квартала 2022 года.

 Оказание консультативной, методической и информационной помощи государственным органам, гражданам по вопросам государственной гражданской службы

В связи с принятием Положения о порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования, также других нормативных правовых актов, отделом   постоянно оказывается консультативная, методическая и информационная помощь государственным органам,  а также  гражданам по вопросам государственной гражданской службы.

Функционирует WhatsApp группа с сотрудниками  УЧР государственных органов, посредством которой сотрудниками отдела  на постоянной основе оказываются  им консультативная помощь.

В основном поступают обращения по следующим вопросам:

— о процедурах конкурсного отбора для включения в резерв кадров государственных органов;

— по присвоению классных чинов государственным служащим;

— по процедурам тестирования;

— о порядке ротации государственных и муниципальных служащих;

— о порядке применения дисциплинарных взысканий государственным служащим и т.д.

 

 Размещение текстов объявлений о проведении открытого конкурсного отбора для включения в резерв кадров государственного органа  на сайте Агентства

Во исполнение пункта 10 Положения о порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, утвержденного указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2022 года № 24, государственными органами направлены тексты объявлений открытого конкурса для включения в резерв кадров. Отделом было согласовано и размещено на официальном сайте Агентства mkk.gov.kg 11 объявлений государственных органов и их подведомственных подразделений.