Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики.
Проект «Предоставление стипендий для подготовки кадров» (JDS) осуществляется в рамках программы безвозмездной помощи Правительства Японии на основании Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Японии, подписанного 6 октября 2004 года в городе Бишкек и ратифицированного Законом Кыргызской Республики № 130 от 6 августа 2005 года.
Целью проекта JDS является предоставление государственным и муниципальным служащим Кыргызской Республики возможности получения степени магистра (18 квот) и доктора (2 квота) в университетах Японии для поддержки политики Правительства Кыргызской Республики по подготовке кадров и для развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией. C 2023 года предусмотрено 19 квот для магистратуры и 1 квота для докторантуры.
Проект рассчитан на государственных и муниципальных служащих до 40 лет с минимальным стажем в два года.
Обучение предусмотрено в таких сферах, как общественное управление, международные отношения, информационно-коммуникационные технологии, экономика, сельское хозяйство и экологическая политика. Все стадии отбора проводятся прозрачно путем информирования целевых государственных и муниципальных органов через открытое объявление, проведение экзаменов на знание английского языка и математики, и проведение собеседования с профессорами японских вузов и с Управляющей комиссией проекта JDS.
По окончанию учебы присваивается степень доктора или магистра. Обучение длится три года (для докторантов) и два года (для магистрантов). Язык обучения: английский.
Перед направлением на учебу между государственным/ муниципальным органом, направляющим стипендиата, самим стипендиатом и Государственным агентством по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики, заключается трехсторонний договор о взаимных обязательствах. В соответствии с данным договором, направляющий государственный/муниципальный орган обязуется сохранить за стипендиатом рабочее место на период обучения в Японии, а стипендиат обязуется отработать по возвращению 3 года в системе государственной или муниципальной службы.
Всего с начала реализации Проекта JDS было направлено 15 групп стипендиатов в количестве 248 человек из числа государственных и муниципальных служащих.
В марте 2022 года Управляющей Комиссией проекта JDS утверждена 16 группа стипендиатов на 2022-2023 учебные годы в количестве 20 государственных и муниципальных служащих. Данная группа направится на обучение в Японию 21 августа 2022 года.
На сегодняшний день 209 стипендиатов защитили свои диссертации, получили степень магистра, вернулись в Кыргызстан и работают в органах государственного управления и местного самоуправления. 39 стипендиатов проходят обучение в Японии.
Дополнительная информация: из 209 стипендиатов на данный момент на государственной/ муниципальной службе работают 144 выпускников Проекта и 65 уволились по собственному желанию (по истечении обязательств по конракту.
Выпускники проекта, занимающие руководящие должности:
Кадырбеков Нуржигит– депутат Жогорку Кенеша КР, экс-министр культуры КР;
Алишеров Нурдин – Первый заместитель министра сельского хозяйства КР;
Татиков Руслан — заместитель министра финансов КР;
Абдрахманов Канат — заместитель министра экономики и коммерции КР;
Оскомбаев Марат — заместитель министра транспорта и коммуникаций КР;
Карпаева Айша — заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР — директор департамента геологии и недропользования;
Сыдыков Бакыт — заведующий отделом ЦУР, взаимодействия с партнерами по развитию, мониторинга донорской и грантовой помощи управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики;
Тагаев Мелис — Судья межрайонного суда Иссык-Кульской области;
Досмамбетов Азизбек — Судья Бишкекского городского суда;
Ахметов Уран — Экс-министр юстиции КР;
Иманалиев Данияр -Директор департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии, (экс первый заместитель министра экономики и финансов КР);
Сазыкулов Максатбек – Глава (аким) Первомайской районной администрации мэрии города Бишкек;
Супаналиев Бекжан — Директор Green Finance Centre Bishkek;
Абдылдаев Дастан — Директор Центра по климатическому финансированию.