24-марта 2022 года прошло совещание по обсуждению проекта Закона «О судах аксакалов» с участием сотрудников Агентства, членов судов аксакалов Аламединского, Сокулукского, Первомайского районов, представителей мэрии города Бишкек и Бишкекского городского кенеша.
В совещании обсуждались предложения и замечания Министерства Юстиции КР, Министерства внутренних дел КР, Верховного суда КР, Министерства внутренних дел КР, Министерства экономики и коммерции КР, Бишкекского городского кенеша, мэрии города Бишкек и Ассоциации судов аксакалов к проекту закона.
Среди участников совещания также были участники, которые впервые ознакомились с проектом закона и им было разъяснено чем в корне проект закона отличается от предыдущего закона.
Инициаторами совещания была представлена информация об основных вносимых изменениях в действующего закона “О судах аксакалов.” Отмечено, что в новом проекте закона предлагается многоступенчатый механизм формирования судов аксакалов, то есть, первичное собрание избирает делегатов конференции граждан по месту жительства которые в свою очередь выбирают членов судов аксакалов.
Процедурные вопросы также были детализированы для избежания неправильного толкования закона.
Замечания представителей вышеуказанных органов относительно отсутствия необходимости введения официальной формы, удостоверений для членов судов аксакалов а также установления единого Дня судов аксакалов вызвали разочарование со стороны членов судов аксакалов, участвоващих в совещании.
В ходе обсуждения участники встречи внесли свои предложения к замечаниям в проект закона. В частности, единогласно выразили просьбу принципиально и последовательно отстаивать интересы судов аксакалов в республике.
По результатам обсуждения, участники встречи в целом выразили одобрение проекта закона “О судах аксакалов.”