Заведующая отделом тестирования Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Гульнара Ибраева: “В результате полагаем, что самым ценным итогом проведенной работы проекта Сынак — Тестирлөө будет качественное улучшение состава профессионалов государственной и муниципальной службы. И в дальнейшем будет проводиться целенаправленное и эффективное обучение специалистов сознательно пришедших на государственную и муниципальную службу”

Интервью с заведующей отделом тестирования Государственной кадровой службы Кыргызской Республики ИБРАЕВОЙ Гульнарой Аштыкчиевной

— Гульнара Аштыкчиевна, в систему компьютерного тестирования вносится ряд новшеств, совершенствований? Расскажите о новшествах?

—  Вводится в действие новая система компьютерного тестирования Сынак-Тестирлөө, которая является интегрированным модулем Автоматизированной информационной системы E-Kyzmat.

Разработчиком данного модуля является Государственное предприятие ИНФОКОМ при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики. Работа выполнена в рамках плана работ по цифровизации государственного управления и государственных услуг.

Заявка на компьютерное тестирование будет формироваться в единой АИС E-Kyzmat специалистами кадровых подразделений.

Электронная заявка поступает в модуль Сынак-Тестирлөө и при одобрении вставляется в график тестирования.

Кандидатам направляются на электронную почту уведомления о дате, месте и времени тестирования.

До времени тестирования, кандидаты должны пройти регистрацию, ознакомиться с видеоинструкцией о правилах тестирования, и тестовое мероприятие начнется в строго отведенное время.

Регистрация  осуществляется с помощью автоматической идентификации кандидата по базе ГРС: однако пока система будет проходить апробацию, наличие паспорта во время тестирования будет обязательным.

После завершения теста кандидат сразу ознакомится с результатами.

Результаты теста направляются на электронный адрес кандидата и в модуль конкурсного отбора специалистам кадровых подразделений.

Изменилась процедура компьютерного тестирования.

Тест состоит из трех видов:

Основной тест состоит из 30 вопросов на знание основных нормативных правовых актов и документов, для перехода к следующему тесту необходимо набрать проходной балл равный не менее 50% правильных ответов.

При успешном завершении основного теста кандидат автоматически переходит на предметный тест. Предметный тест состоит из 30 вопросов на знание законодательства в соответствии с квалификационными требованиями к данной вакантной должности. По данному виду теста также необходимо набрать не менее 50 % правильных ответов.

При успешном завершении предметного теста, кандидат переходит к третьему виду теста, так называемый интегральный тест, в котором содержатся вопросы логического характера. Этот тест не содержит порогового значения. Таким образом, трансформирован в компьютерный тест один из критериев оценки в устном собеседовании «логическое мышление».  

— В чем они заключается и чем была продиктована необходимость этих новаций?

— Необходимость новаций была продиктована тем, что существующая система тестирования, если не изменить подход к ее содержанию, приведет к деградации идеи открытого конкурсного отбора на государственную и муниципальную службу.

В дальнейшем, предполагается наращивание теста на оценку профессионально значимых качеств, в котором будут формализованы другие критерии оценки устного собеседования и будут минимизированы субъективные факторы, на которые часто жалуются кандидаты.

— Скажем, это улучшит отбор на вакантные должности, исключит риск попадания на госслужбу неподготовленных кадров, по протекции? Есть другие преимущества?

— Да, мы полагаем, что отбор в какой-то степени улучшится, но исключить риск попадания на государственную службу неподготовленных кадров не сможет. Это задача комплексная, и подход к решению должен быть системным.

Конечно, есть преимущества. Кандидаты одинаково должны знать и общие вопросы законодательства, необходимые при прохождении службы, и специфические вопросы законодательства, необходимые на определенном рабочем месте. А до настоящего времени проходной балл за основной и предметный тест набирался в сумме.

То, что введен новый вид тестирования – это начало большой и долговременной работы по введению самых разных методов качественной оценки кандидатов.

В результате полагаем, что самым ценным итогом проведенной работы будет качественное улучшение состава профессионалов государственной и муниципальной службы. И в дальнейшем будет проводиться целенаправленное и эффективное обучение специалистов сознательно пришедших на государственную и муниципальную службу.