Информация

 

  1. Рассмотрение обращений граждан, запросов госорганов за 1 квартал 2022г.

В 1 квартале 2022 года (на 31.03.2022г.) в отдел поступило 125 документов: с контрольным сроком исполнения документов – 33, которые  исполнены в установленные сроки. От вышестоящих государственных органов – 4, государственных органов — 112, заявления/обращения от граждан – 9.

Содержание обращений составляют  следующие вопросы:

— о разъяснении норм законодательства в сфере государственной службы;

— по статистической отчетности в сфере государственной и муниципальной службы (Г-1 и Г-2);

— о вакансиях, имеющихся в государственных органах;

— тексты объявлений о проведении открытого конкурса для включения в резерв кадров государственных органов.

 

Статистические данные по расмотрению обращений граждан,

юридических лиц,  поступивших в отдел государственной службы в I квартале 2022 года (на 30.03.22г.)

 

Год 2022 год
Квартал 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. Итого  
Поступило 125
На “К” 33
Заявления/

обращения

9
от госорганов 112
Исполнено

 

125
На рассмотрении 7 0 0 0 0

 

 

  1. II. Согласование и размещение текстов объявлений о проведении открытого конкурса для включения в резерв кадров государственного органа

Во исполнение пункта 10 Положения о порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, утвержденного указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2022 года № 24, государственными органами направлены тексты объявлений открытого конкурса для включения в резерв кадров. Отделом было согласовано и размещено на официальном сайте Агентства mkk.gov.kg 39 объявлений государственных органов и их подведомственных подразделений.

III. Формирование статистической отчетности в cфере государственной службы (пункты 16 и 17 плана работы Агентства)

В соответствии с Положением о Государственном агентстве по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года № 258, отдел наделен функциями по формированию статистической отчетности в сфере государственной и муниципальной службы.

Показатели статистических данных о численности и составе государственных служащих Кыргызской Республики применяются в работе Администрации Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и международных организаций.

Приказом Государственной кадровой службы Кыргызской Республики от 24 декабря 2019 года № 170 утверждены формы статистической отчётности.

Форма Г-1 — ежеквартально не позднее 5 числа, следующего за отчетным кварталом.

Форма Г-2 — ежегодно не позднее 15 января года, следующего за отчетным периодом.

Формы Г-1 и Г-2 заполняются онлайн через Google Docs (сотрудникам УЧР государственных органов предоставляется доступ к почте baza.statistiki@gmail.com для заполнения форм отчетности).

Отделом сформирован статистическая отчетность в cфере государственной службы по форме Г-2 (годовой) «О качественном составе служащих, занимающих государственные должности» за 2021 год. По итогам формирования статистической отчетности подготовлена сводная информация и направлена в Администрацию Президента Кыргызской Республики.

Подготовлена  новая форма статистической отчётности, которая утверждена приказом  Агентства от 4 апреля 2022 года.

 

  1. IV. Оказание консультативной, методической и информационной помощи государственным органам, гражданам по вопросам государственной гражданской службы

В целях единообразного применения норм Положения «О порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования» отделом с 16 по 18 февраля (в 10:00 и 14:00) проведен обучающий семинар для сотрудников служб по управлению персоналом государственных органов Кыргызской Республики и его подведомственных подразделений (письмо в государственные органы о проведении семинара направлено за исх. № 01-24/163 от 15.02.2022г.). На семинаре участвовали 103 сотрудников служб управления персоналом государственных органов.

Также отдел оказывает постоянную консультативную, методическую и информационную помощь государственным органам, гражданам по вопросам государственной гражданской службы. Функционирует  также в WhatsApp группа с сотрудниками  УЧР государственных органов, посредством которой им предоставляется консультация.

В основном поступают обращения по следующим вопросам:

— о процедурах конкурсного отбора для включения в резерв кадров государственных органов;

— по присвоению классных чинов государственным служащим;

— по процедурам тестирования;

— о порядке ротации государственных и муниципальных служащих;

— о порядке применения дисциплинарных взысканий государственным служащим и т.д