С 18 по 22 апреля проведена определенная работа:

  1. 1. по проекту постановления “Об утверждении типовой структуры, штатного расписания и численности мэрий и городских кенешей городов республиканского значения”, проведена встреча с представителями мэрии города Бишкек по совместной доработке проекта постановления. Подготовлены и разосланы с проектом постановления письма в Министерство финансов, Министерство экономики и коммерции, Министерство юстиции, а также мэриям и городских кенешей городов Бишкек и Ош;
  2. подготовлено письмо в Министерство финансов по вопросу о повышении заработной платы работникам сферы обслуживания в государственных органах и органах местного самоуправления;
  3. подготовлен отчет согласно Плана работы Агентства о проделанной работе за 1 квартал.
  4. Подготовлена презентация директору о штатной численности органов местного самоуправления на встречу с Председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики
  5. Проведен анализ исполнения государственными органами Закона КР «О порядке делегирования органам МСУ отдельных государственных полномочий».

Согласно предоставленной информации государственных органов, указанных в постановлении Правительства КР «Об утверждении временной методики расчета объема трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета для осуществления отдельных делегированных государственных полномочий» от 19 декабря 2014 года №715» на начало 2022 года:

НСК КР: Договор заключен между 470 органами МСУ и согласован с МФКР.

МТСР: договор заключен с 353 органами МСУ.

ГНС: договор заключен с 239 органами МСУ.

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при МЦР КР: договор заключен с 242 органами МСУ.

По информации Министерства финансов Кыргызской Республики на начало 2022 года, в Законе Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы» от 17 января 2022 года предусмотрены денежные средства на финансирование делегирования государственных полномочий:

Департаменту регистрации населения и актов гражданского состояния при МЦР КР на 2022 год предусмотрены денежные средства в сумме 71 535,8 тысяч сомов.

НСК КР на 2022 год предусмотрены денежные средства в сумме 115 134,3 тысяч сомов.

В целях обновления данных по делегированию государственных полномочий во все государственные органы вопросы которых указаны в статье 29 Закона Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» направлены письма от 6 апреля 2022 года за исх. № 01-24/422.

На сегодняшний день, поступила информация с Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, Министерства энергетики Кыргызской Республики вопросы организация теплоснабжения на соответствующей территории, Министерства юстиции Кыргызской Республики, Министерство цифрового развития Кыргызской Республики и Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики. Продолжается сбор обновленной информации.

  1. Своевременно рассмотрены письма, поступившие с Администрации Президента Кыргызской Республики, Кабинета Министров Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, министерств и ведомств Кыргызской Республики, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, неправительственных организаций и направлены ответы, согласно Регламенту Кабинета Министров Кыргызской Республики.