Состоялась встреча в он-лайн формате со стипендиатами проекта «Предоставление стипендий для подготовки кадров (JDS)»

И.о. директора Государственной кадровой службы КР Бакытбек Сагынбаев,    5 августа 2020 года встретился в он-лайн формате со стипендиатами 14 группы Проекта JDS — государственными и муниципальными служащими Кыргызстана, которые отправляются на обучение в Японию.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике Маэда Сигэки, глава Постоянного представительства JICA (Японский центр международного сотрудничества) в Кыргызской Республике Нэмото Наюки и финалисты Проекта  JDS.

И.о. директора ГКС, провожая очередных молодых государственных служащих, уезжающих в Японию, напутствовал на получение качественных знаний в течение двух лет, которые в дальнейшем будут использованы на благо кыргызского государства. Также отметил огромную роль и значимость для Кыргызстана сложившиеся партнерские и дружеские отношения с Японией и что реализация проекта JDS в Кыргызстане успешно осуществляется на протяжении уже 14 лет при совместных усилиях. Также подчеркнул, что реализация проекта является эффективной, цели и задачи проекта достигаются, многие выпускники проекта имеют возможность реализовать свой потенциал и применить полученные знания на практике.

Справочно:

Всего с начала реализации проекта JDS было направлено 13 групп стипендиатов в количестве 210 человек из числа государственных и муниципальных служащих Кыргызстана.

В настоящее время сформирована 14 группа стипендиатов проекта JDS из числа государственных и муниципальных служащих КР, из них 18 стипендиатов на магистратуру, 2 стипендиата на докторантуру.

Целью проекта JDS является предоставление государственным и муниципальным служащим Кыргызской Республики возможности получения степени магистра в университетах Японии для поддержки политики Правительства Кыргызской Республики по подготовке кадров и для развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией.

Обучение предусмотрено в таких сферах, как общественное управление, международные отношения, информационно-коммуникационные технологии, экономика, сельское хозяйство и экологическая политика. Все стадии отбора проводятся прозрачно путем информирования целевых государственных и муниципальных органов через открытое объявление, проведение экзаменов на знание английского языка и математики, и проведение собеседования с профессорами японских вузов и с Управляющей комиссией проекта JDS.