19 мая 2022 года в Овальном зале Кабинета Министров КР состоялась презентация автоматизированной информационной системы «Санарип аймак».

Директор государственного агентства по делам государственной службы и местного самоупраления при Кабинете Министров КР Джантаев Эльчибек Нуржадыевич презентовал автоматизированную информационную систему «Санарип аймак»  Председателю Кабинета Министров КР Акылбеку Усенбековичу Жапарову.

В презентации озвучены достижения на сегодняшний день, существующие проблемы и планы в перспективе системы «Санарип аймак».

Директор Э. Джантаев отметил, что в настоящее время в системе «Санарип аймак» функционирует 3 модуля — это модуль «похозяйственная книга», модуль «электронная книга ОМСУ» и модуль «социальный паспорт малоимущей семьи».

В 2020 году автоматизированная информационная система «Санарип аймак» была внедрена во все 484 органа местного самоуправления.

АИС «Санарип аймак» обеспечивает взаимодействие органов местного самоуправления между собой, а также с органами государственного управления через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Основной целью АИС «Санарип аймак» является сбор, хранение, обработка, поиск, формирование, предоставление информации, по сформированным сведениям, посредством модулей АИС «Санарип аймак».

Основным назначением АИС «Санарип аймак» является повышение эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизация работы специалистов в области предоставления государственных и муниципальных услуг.

Агентство совместно с Нацстаткомом и ГП «Инфоком» ведет работу по разработке и доработки 4 модулей: ПКХ, Электронная книга ОМСУ, Единый реестр учета объектов муниципальной собственности и Очередность выдачи земельных участков по ИЖС и в аренду.

Также озвучена информация, что в настоящее время ведется работа по заполняемости данных органами МСУ, по домохозяйствам заполняемость составляет 66,6%, по жителям составляет 52,2%.

Директор Агентства отметил, что агентство тесно сотрудничает с донорами, которые оказывают поддержку в развитии цифровизации в органах местного самоуправления.

Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Усенбекович Жапаров отметил, своевременность существования такой системы и необходимость продолжения развития работы в данном направлении с целью ее усовершенствования.