Состоялось заседание Совета по государственной гражданской и муниципальной службы

16 июня 2020 года состоялось заседание Совета по государственной гражданской и муниципальной службе, где было проведено собеседование на высшие вакантные административные государственные должности                 статс-секретарей Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», Положением о статс-секретаре государственного органа Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 декабря 2016 года № 707, Советом по государственной гражданской службе и муниципальной службе (далее – Совет) объявлен конкурс среди резервистов, числящихся в Национальном резерве кадров на замещение вакантной должности статс-секретаря Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

К конкурсу было допущено 2 кандидата из 2-х.

В соответствии с Положением о статс-секретаре государственного органа Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 декабря 2016 года № 707, руководителем Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики были направлены на рассмотрение Совета 3 кандидатуры.

К конкурсу было допущено 2 кандидата из 3 представленных.

16 июня 2020 состоялось заседание Совета, где было проведено собеседование с кандидатами.

По итогам собеседования, членами Совета было принято решение о рекомендации на высшую административную государственную должность статс-секретаря следующих конкурсантов:

  1. В Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики-Бахавидинова Эрмека Ибрагимовича;
  2. В Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики — Бопушеву Жылдыз Жоробековну.

В соответствии со статьей 8 Закона Кыргызской Республики                         «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» статс-секретарь в государственных органах исполнительной власти назначается Премьер-министром по представлению Совета с согласия руководителя государственного органа в течение 5 рабочих дней.

Также, на заседании Совета были подведены итоги определения рейтинга и оценки деятельности статс-секретарей государственных органов за 2019 год.