Состоялось первое заседание Управляющей комиссии по Программе японской грантовой помощи по Проекту предоставления стипендий для подготовки кадров (JDS) в Кыргызской Республики 2020 г.

  10 сентября 2020 года в ГКС КР состоялось первое заседание Управляющей комиссии по Программе японской грантовой помощи по Проекту предоставления стипендий для подготовки кадров (JDS) в Кыргызской Республике. Заседание проводилось под председательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в КР Сигэки Маэда и Заместителя директора Государственной кадровой службы КР Олега Тарбинского. На заседании приняли участие представители JIKA в КР и ряда государственных органов КР.

   В целях не допущения распространения коронавирусной инфекции covid-19 заседание прошло в режиме онлайн.

   Заседанию Управляющей комиссии с приветственным словом открыл Заместитель директора Государственной кадровой службы КР, сопредседатель Управляющей комиссии Олег Тарбинский. О.Тарбинский выразил искреннюю признательность и благодарность японским партнерам, офису JICA в Кыргызской Республики и офису проекта JDS в Кыргызской Республики за их неоценимый вклад в успешную реализацию проекта JDS. Также, замглавы Гос.кадровой службы обозначил что благодаря совместным усилиям и отлаженной работе Управляющей комиссии, с начала реализации проекта JDS всего было направлено 14 групп стипендиатов в количестве 230 служащих и выразил надежду на успешную и плодотворную работу Управляющей комиссии в реализации проекта JDS на 2020-21 гг.

   Дале с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в КР, сопредседатель Управляющей комиссии Сигэки Маэда. Посол Сигэки Маэда в своем выступление сделал акцент на развитие регионов, обозначив значимость привлекать в Проект молодых, одаренных кадров, стипендиатов из отдаленных частей и регионов Кыргызстана. Он заверил, что японская сторона всегда готова поддержать их в самосовершенствовании.

    После приветственного выступления стороны подтвердили повестку заседания, предварительных условий и программы. Во время заседания рассматривались и другие вопросы, касающейся деятельности проектов JDS и JICA в Кыргызстане.   

    В завершении заседания управляющей комиссии заключительную речь произнес заместитель директора Государственной кадровой службы КР Олег Тарбинский еще раз поблагодарив японскую сторону за плодотворное сотрудничество и пожелал всем участникам крепкого здоровья и успехов в работе.