В отеле «City Hotel» в Бишкеке прошёл Круглый стол, посвящённый обсуждению лучших примеров отражения принципов социальной и гендерной чувствительности в программах социально-экономического развития муниципалитетов. Организатором этого мероприятия выступил  ГАГСМСУ при КабМин КР и Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Хельветас и Институтом политики развития, совместно с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики.

Что такое социальная и гендерная чувствительность и как она может быть отражена в документе? Почему важно вовлекать в процесс обсуждения и разработки муниципальных программ развития как можно больше представителей общественности, особенно уязвимых слоев населения? Какие шаги можно предпринимать на уровне местного самоуправления, чтобы выполнить взятое Кыргызской Республикой обязательство по достижению Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году?

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» уверен, что для того, чтобы учесть нужды всех слоёв населения, очень важно активное участие граждан в разработке местных программ социально-экономического развития. Чем яснее и громче звучат голоса женщин, молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья, этнических меньшинств, малообеспеченных граждан, – тем легче разработать такую программу развития, которая будет отражать их интересы.

Разрабатывая свои Программы социально-экономического развития (ПСЭР), пилотные муниципалитеты проекта «Улучшение услуг на местном уровне» стремились привлечь как можно больше граждан и услышать те голоса, которые до этого звучали очень слабо или не звучали совсем. В феврале и марте 2022 года среди 47 пилотных муниципалитетов проекта «Улучшение услуг на местном уровне», расположенных в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, был проведён конкурс на лучшую программу социально-экономического развития муниципалитетов (ПСЭР), отражающую принципы социальной и гендерной чувствительности. Всего на конкурс было прислано 36 заявок. По результатам этого конкурса было выявлен 6 победителей. Еще шесть муниципалитетов получили поощрительные призы.

1 место (200 000 сомов):
Светлая Поляна АА (Жети-Огузский район, Иссык-Куль)
Чолпон-Ата АА (Токтогульский район, Жалал-Абад)

2 место: (150 000 сомов)
Теплоключенка АА (Ак-Суйский район, Иссык-Куль)
Г. Токтогул (Жалал-Абад)

3 место (100 000 сомов)
Бостери АА (Иссык-Кульский район, Иссык-Куль)
Масы АА (Ноокенский район, Жалал-Абад)

Поощрительные призы (по 50 000 сомов, всего шесть призеров):
Кумбел АА (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область)
Кызыл-Суу АА (Жети-Огузский район, Иссык-Кульская область)
Жаңы-Жол АА (Токтогульский район, Джалал-Абадская область)
Оргочор АА (Жети-Огузский район, Иссык-Кульская область)
Тоң АА (Тоңский район, Иссык-Кульская область)
Жаңы-Жол АА (Аксыйский район, Джалал-Абадская область)

Круглый стол с участием самих пилотных муниципалитетов, а также представителей проектов и организаций, связанных с развитием сферы местного самоуправления, послужил площадкой для обсуждения наиболее успешных примеров отражения интересов уязвимых слоев населения в программах развития территорий, особенностей процесса их разработки и извлеченных уроков, которые необходимо учесть в будущем.