Госкадровой службой проведено совещание со статс-секретарями и руководителями аппаратов государственных органов по вопросам цифровой трансформации и подведению итогов оцифровки данных о государственных и муниципальных служащих.

23 января 2020 года государственная кадровая служба подвела итоги формирования единой базы данных о государственных и муниципальных служащих, разработанную совместно с Государственным предприятием «Инфоком».

Данная база данных является основой автоматизированной информационной системы «eKyzmat», создание которой предусмотрено в «Дорожной карте» Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019 — 2023».

О вопросах потребности в обучении государственных и муниципальных служащих на 2020 год, включая вопросы повышения цифровых компетенций, информацию представил заведующий отделом Обучения и внешних связей Медербек Исраилов. По представленной информации в 2020 году планируется обуччить 3500 служащих, в том числе по тематике цифровой трансформации и кибербезопасности.

О вопросах оцифровки данных и ввода в автоматизированную информационную систему «e-Kyzmat» информацию представила заведующий отделом Электронного управления Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Индира Шаршенова.

По представленной информации процент оцифровки данных государственных служащих составляет 51,6 процента.

Было особо отмечено, что в данном направлении государственные органы должны вести работу более ответственно, и достигнуть 100 процентов результата оцифровки данных.

Самый высокий результат в части создания единой базы данных государственных гражданских и муниципальных служащих показала Государственная регистрационная служба Кыргызской Республики с показателем 515 процентов оцифрованных данных с учётом того, что в системе учитываются данные не только о госслужащих, но и работников подведоственных учреждений и предприятий.

По результатам работы Государственной кадровой службой Кыргызской Республики, были отмечены следующие статс-секретари, показавшие высокий результат оцифровки данных при подключении территориальных и подведомственных подразделений к системе «e-Kyzmat»:

  1. Конокбаев Талант Абдыкадырович – Статс-секретарь Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики;
  2. Кененбаев Чынгыз Токтобекович – статс-секретарь Государственной службы финансовой разведки Кыргызской Республики;
  3. Мамбетов Азамат Муратович – статс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;
  4. Шаршеев Айдин Омуралиевич – статс-секретарь Министерства экономики Кыргызской Республики.

 

Основную работу по ведению записей в системе «e-Kyzmat» осуществляется служащими служб по управлению человеческими ресурсами государственных органов. Среди пользователей государственных органов также были отмечены следующие служащие:

  1. Дооронбекова Жылдызкан Темесиновна, Заведующая отделом Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики
  2. Кендирбаева Гульмира Догдурбаевна, главный специалист Национального статистического комитета Кыргызской Республики
  3. Токтобекова Айнура Жакшылыковна, заведующая отделом Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики
  4. Маразыков Кубатбек Машаевич, Инженер-программист Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики
  5. Бакирова Светлана Омурбековна, главный специалист Государственной службы интеллекутальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики
  6. Немченко Марина Алексеевна, главный специалист Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики
  7. Ураимов Алихан Ураимович, заведующий сектором Полномочного представительства Правительства в Баткенской области.

Среди органов местного самоуправления одной из первых к информационной системе была подключена мэрия города Жалал-Абад.

Первый вице-мэр мэрии города Жалал-Абад Адылбеков Майрамбек Алымбекович проявил высокий интерес к системе, постоянно лично контролируя ввод и обновление данных.

Адылбеков Майрамбек Алымбекович, Первый вице-мэр города Жалал-Абад.

В ходе совещания его участники пришли к выводу, что в течение одного месяца должны быть организованы внутриведомственное обучение по работе с модернизированной системой «e-Kyzmat», а также достижение 100-процентной оцифровки данных всех государственных служащих до конца первого квартала 2020 года.