Главы районных государственных администраций и их заместители пройдут аттестацию

В соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О новой государственной кадровой политике» взят курс на улучшение качества подбора и расстановки кадров в органах управления.

         Главными критериями при отборе на государственную и муниципальную службу станут профессионализм руководителей и специалистов и их морально-нравственные качества.

         Особое значение придаётся качеству работы кадров на места. Поэтому с 9 марта 2021 года проводится аттестация глав районных государственных администраций и их заместителей.

         По инициативе Государственной кадровой службы для проведения аттестации сформирована компетентная комиссия, в состав которой включены представители аппаратов Президента и Правительства Кыргызской Республики, депутаты Жогорку Кенеша, представители Государственной кадровой службы, экспертного и гражданского сообщества, авторитетные ветераны государственной и муниципальной службы.

         Государственной кадровой службой составлен график проведения аттестации. Утверждён список аттестуемых лиц.

         Аттестация будет проводиться в три этапа.

         На первом этапе будет изучена деятельность акимов и заместителей акимов.

         Далее состоится компьютерное тестирование на выявление знаний общего законодательства и значимых личностных качеств.

         Заключительным этапом является собеседование, проводимое комиссией.

         По итогам аттестации будет принято решение о соответствии или несоответствии руководителям местных государственных администраций профессиональным и личностным критериям.

         Лица, не соответствующие высоким современным требованиям к кадрам, могут быть рекомендованы к освобождению от должности. Успешно прошедшие аттестацию будут рекомендованы для дальнейшей работы в должности руководителя и заместителя руководителя районной государственной администрации. Лучшие кадры будут рекомендованы к зачислению в резерв кадров на продвижение по должности.

         Итоги аттестации будут подведены в Государственной кадровой службе и направлены в Правительство для принятия решения.

         Ход аттестации будет широко и подробно освещаться в средствах массовой информации для того, чтобы общественность могла видеть качество оценки, даваемой акимам и их заместителей.

         Одновременно с этим будет проведён конкурс по формированию резерва кадров для будущего назначения на должности акимов и их заместителей.

         Конкурс будет проводиться комиссией, образованной государственной кадровой службой для формирования Национального резерва кадров.

         В конкурсе могут принять участие все граждане, желающие испытать себя в качестве кандидатов на замещение вакантных должностей глав районных госадминистраций и их заместителей.

         Конкурс также будет проводиться в три этапа.

         Первый этап – изучение документов кандидатов на выявление соответствия квалификационным требованиям по стажу и профилю работы.

         Второй этап – компьютерное тестирование.

         Третий этап – собеседование с членами конкурсной комиссии, образуемой Госкадровой службой.

         В дальнейшем назначение на должности акимов и их заместителей будет осуществляться исключительно из состава данного резерва, что позволит назначать на должности наиболее достойных лиц.

         Состав данного кадрового резерва будет размещён на веб-сайте Госкадровой службы для ознакомления общественности.