Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики с 16 февраля проводит обучающий семинар для сотрудников служб по управлению персоналом государственных органов.
Как известно, в октябре 2021 года принят новый закон о государственной гражданкской службе и муниципальной службе Кыргызской Республики, которым определен порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу и муниципальную службу.
Согласно новой норме, поступление на службу осуществляется путем назначения кандидата, претендующего на вакантную должность из резерва кадров государственного органа и органа местного самоуправления. Указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2022 года УП № 24 утверждено положение о порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования.
Целью обучающих семинаров является разъяснение норм нового положения для единообразного их применения в практической работе государственных органов и органов местного самоуправления.
Обучающий семинар организован отделом государственной службы Агентства. С презентацией перед участниками выступила заведующая отделом государственной службы А.А. Абдыкулова, которая подробно разъяснила процедуры формирования и функционирования резерва кадров в органах. Семинар прошел в формате живого общения и обсуждения, в ходе которого участники получили полезную информацию по многим вопросам сферы государственной службы. На обучающий семинар привлечены более 80 органов.