В целях усовершенствования организации муниципальной службы проведен семинар для руководителей местных органов самоуправления

17 декабря 2020 года Государственная кадровая служба Кыргызской Республики провела учебный семинар на тему: «Актуальные вопросы муниципальной службы». В семинаре приняли участие директор Государственной кадровой службы Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев, заместитель директора Союза МСУ Бектурган Орозбаев и главы айыл окмоту, мэры городов Чуйской области.

Семинар открыл директор Государственной кадровой службы А.Маматалиев. Во время приветственной речи, он отметил  необходимость расширения потенциала Национального резерва кадров и Карьерного резерва кадров. Он призвал представителей местного самоуправления активно пополнять ряды Карьерного резерва кадров. «До этого среди населения, особенно среди молодежи доверия к кадровой политике была на низком уровне. Люди думали, что на государственную службу можно попасть только с помощью знакомых или используя коррупционные элементы. Вот например во время моей рабочей поездки в город Ош мне сказали, что по всему городу Ош и Ошской области в целом только четыре резервиста пополняют в настоящее время ряды Национального резерва кадров. Это говорит о том, что уровень доверия со стороны народа на низком уровне. Надо исправить эту ситуацию. При поступлении на государственную службу и муниципальную службу все необходимо обеспечить равный доступ и равные условия для граждан. Только так мы можем завоевать доверие народа. Пользуя случаем, я призываю вас, представителей местного самоуправления пополнить ряды Карьерного резерва кадров. Поэтому сдавайте документы. Более того, у нас есть инициативная, прогрессивная, образованная и активная молодежь. И их надо привлекать на государственную службу и муниципальную службу», — сказал во время своего выступления директор А.Маматалиев.

 На семинаре с докладом выступили заведующая отделом муниципальной службы Кыргызской Республики Адеми Абдыкулова, заместитель директора Союза МСУ Бектурган Орозбаев, руководитель проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный прогресс», финансируемый Правительством Швейцарии и Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству Бекболот Бекиев. В своих докладах они коснулись таких острых проблем  как текучесть кадров в органах местного самоуправления.

Семинар завершил свою работу 18 декабря. Семинар прошел в стенах Академии государственного управления при Президенте КР. На семинаре обсуждены актуальные вопросы, касаемые обучения, конкурсного отбора и электронного управления. На семинаре участники смогли высказать свои проблемы, предложения и инициативы в целях улучшения работы органов местного самоуправления. Представители ГКС,  заместитель директора Союза МСУ Бектурган Орозбаев, руководитель проекта ответили на все интересующиеся вопросы участников семинара. Цель данного семинара выявить проблемы, препятствующие в работе органов местного самоуправления, обсудить все инициативы, предложенные для улучшения работу муниципальных служащих и проинформировать мэров городов и глав айыл окмоту о новых правилах конкурсного отбора и новшествах в сфере электронного управления.