Проводится всестороннее собеседование кандидатов с членами Управляющей комиссии проекта JDS

С участием директора Государственной кадровой службы КР Абдырахмана Маматалиева с 9 по 10 марта проводится заседания Управляющей комиссии проекта JDS. В рамках заседание Управляющей комиссии проходит всестороннее собеседование с кандидатами в стипендиаты проекта JDS.

С сентября 2020 года по сегодняшний день идет набор магистрантов на 2021-2022 гг. (15-группа). В рамках данного Проекта с сентября по декабрь 2020 года проводился первый тур – анализ документов и тест по английскому языку и математике. С первого тура прошли 47 служащих из 86.

Второй тур конкурса – собеседование с японскими профессорами, состоялся в феврале 2021 года. Собеседование проводилось в онлайн формате из-за пандемии короновируса. До этого каждый год приезжали японские профессора в Бишкек и отбирали кандидатов. Со второго тура прошли 27 служащих из 47.

Управляющая комиссия проводит собеседование из 27 кандидатов по отбору в учебу в Японию. Комиссия отберет 18 достойных кандидатов. Все кандидаты служащие разных государственных органов и органов местного самоуправления. 

Целью проекта JDS является предоставление государственным и муниципальным служащим Кыргызской Республики возможности получения степени магистра (18 квот)  и доктора (2 квоты) в университетах Японии для поддержки политики Правительства Кыргызской Республики по подготовке кадров и для развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Японией. Проект рассчитан на государственных и муниципальных служащих до 40 лет (с 2007 по 2013 годы – до 38 лет) с минимальным стажем в два года.